POCO X8 Pro
- 作業系統與版本 Android 16
- 處理器品牌 MediaTek
- 處理器型號 Dimensity 8500-Ultra
- 主螢幕尺寸 6.59 inch
- 主相機畫素 5000 萬畫素
- RAM記憶體 12 GB, 8 GB
- ROM儲存空間 256 GB, 512 GB
- 電池容量 6500 mAh
產品介紹
動態 RGB 雙環燈帶 POCO X8 Pro
6.59 吋 120Hz 螢幕POCO X8 Pro 採用新一代 M10 顯示面板,結合全新的紅色發光材料,帶來更高的發光效率與更低的功耗,配備 6.59 吋 120Hz AMOLED 螢幕,除了具備 2,000nits 的 HBM 亮度,最高可達 3,500nits 峰值亮度。螢幕同時通過德國萊茵 TÜV 護眼認證,提供低藍光、不閃頻、晝夜節律等認證;其他還有支援濕手觸控螢幕 2.0、專業 HDR 顯示、3840Hz PWM 調光等顯示技術。
IP68 防塵防水等級
POCO X8 Pro 機身採用高強度金屬外框搭配玻璃背蓋設計,螢幕正面覆蓋康寧大猩猩 7i 保護玻璃,支援 IP68 防塵防水等級;機身更通過 SGS 認證,提供全機高強度防護,有效抵禦跌落、彎曲與擠壓情境。另外,X8 Pro 還有將動態 RGB 雙環燈帶融入鏡頭環中,支援八種色彩的自定義燈光效果,可隨著通知提醒、充電狀態、遊戲進行與相機啟動即時變化。
聯發科天璣 8500-Ultra
POCO X8 Pro 採用聯發科天璣 8500-Ultra 八核心處理器,搭配 POCO 3D 雙層 IceLoop 散熱系統與「狂暴引擎」技術,精準動態調控 CPU、GPU 與記憶體頻率,即使長時間高負載運行,也能維持穩定輸出。續航方面,內建 6,500mAh 超高能量電池,支援 100W 極速快充。
5,000 萬畫素主鏡頭
POCO X8 Pro 後置 5,000 萬畫素主鏡頭 + 800 萬畫素超廣角鏡頭,其中主鏡頭不僅具備 F1.5 大光圈、OIS 光學防手震,更採用 Sony IMX882 感光元件,即使在夜晚街景、室內低光或明暗反差強烈的場景下,依然能精準捕捉細節與層次。前置 2,000 萬畫素鏡頭,支援人像美顏、AI 人臉解鎖等功能。
鋼鐵人聯名款
POCO X8 Pro 額外推出「鋼鐵人聯名款」,提供 12GB RAM / 512GB ROM 版本。延續與 Marvel 的深度合作,這次選擇以史塔克工業的黑金戰甲為靈感,俐落黑色機身搭配背蓋點綴的奢華金色盔甲紋理,中央閃光燈則巧妙化為鋼鐵人經典的方舟反應爐設計。POCO 更同步打造專屬 UI 介面,從開機動畫到系統細節全面融入鋼鐵人元素,並推出以 MK5 裝甲箱為靈感的限定收藏禮盒。
◎ 5G + 5G 雙卡雙待
◎ Android 16 作業系統、Xiaomi HyperOS 3 操作介面
◎ 6.59 吋 2,756 x 1,268pixels 解析度 AMOLED 螢幕(120Hz 螢幕更新率)
◎ 聯發科天璣 8500-Ultra 八核心處理器
◎ 8GB+256GB、8GB+512GB、12GB+512GB
◎ 鋼鐵人聯名款(12GB+512GB)
◎ 前置 2,000 萬畫素鏡頭
◎ 後置 5,000 萬畫素鏡頭 + 800 萬畫素鏡頭
◎ Wi-Fi 6、藍牙 6.0、NFC、紅外線遙控器
◎ 支援 Google 錢包啟用 iPASS 一卡通服務
◎ IP68 防塵防水等級
◎ 超聲波螢幕指紋辨識、AI 臉部解鎖
◎ 6,500mAh 電池
◎ 採用 USB Type-C 規格,支援 100W 極速快充
(POCO X8 Pro 鋼鐵人限定版 盒裝未包含充電頭)
POCO X8 Pro 以上規格僅供參考,手機王隨時補充最新資料。
※本文為 SOGI 手機王版權所有,未經授權不得轉載使用※
產品規格
| 硬體效能 | |
|---|---|
| 作業系統與版本 | Android 16 |
| 處理器品牌 | MediaTek |
| 處理器型號 | Dimensity 8500-Ultra |
| 處理器核心數 | 8 |
| 圖形處理器 | Mali-G720 MC8 |
| RAM記憶體 | 12 GB, 8 GB |
| 記憶體格式 | LPDDR5X |
| ROM儲存空間 | 256 GB, 512 GB |
| 儲存空間格式 | UFS4.1 |
| 電池容量 | 6500 mAh |
| 顯示螢幕 | |
| 主螢幕尺寸 | 6.59 inch |
| 主螢幕解析度 | 2756x1268 pixels |
| 主螢幕像素密度 | 460 ppi |
| 主螢幕佔比 | 94.1 % |
| 主螢幕最大亮度 | 3500 nits |
| 主螢幕材質 | AMOLED |
| 主螢幕耐用性 | Gorilla Glass 7i |
| 主螢幕更新率 | 120 Hz |
| 主螢幕觸控採樣率 | 480 Hz |
|
|
|
| 相機規格 | |
| 主相機畫素 | 5000 萬畫素 |
| 主相機感光元件 | CMOS |
| 主相機光圈F | 1.5 |
| 主相機LED補光燈 | Yes |
| 主相機自動對焦 | Yes |
| 主相機光學防手震 | Yes |
| 主相機UHD 4K錄影 | Yes |
| 第二主相機畫素 | 800 萬畫素 |
| 第二主相機感光元件 | CMOS |
| 第二主相機光圈F | 2.2 |
| 前相機畫素 | 2000 萬畫素 |
| 前相機感光元件 | CMOS |
| 通訊與網路 | |
| 5G NR頻率 | 1800(n3), 2100(n1), 2300(n40), 2500(n41), 2600(n38), 2600(n7), 3500(n78), 3700(n77), 600(n71), 700(n28), 800(n20), 850(n5), 900(n8), AWS-3(n66) |
| 5G NR頻段 | Sub-6 |
| 5G組網方式 | NSA |
| 4G FDD LTE | 1700(B4), 1800(B3), 1900(B2), 2100(B1), 2600(B7), 600(B71), 700(B28), 800(B18), 800(B19), 800(B20), 850(B26), 850(B5), 900(B8), AWS-3(B66) |
| 4G TDD LTE | 2300(B40), 2500(B41), 2600(B38), 3500(B42), 3600(B48) |
| 4G LTE | Yes |
| 5G連網 | Yes |
| VoLTE | Yes |
| SIM Card類型 | nano-SIM |
| SIM卡槽數 | 2 |
| SIM卡槽設計 | 5G+5G |
| SIM1 | 2G, 3G, 4G, 5G |
| SIM2 | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 連接與應用 | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| IEEE 802.11傳輸速度 | a, ac, ax, b, g, n, n(2.4GHz), n(5GHz) |
| NFC | Yes |
| 藍牙 | Yes |
| 藍牙版本 | 6.0 |
| 紅外線 | Yes |
| 衛星定位 | BeiDou, Galileo, GLONASS, GPS, NavIC, QZSS |
| 有線快充 | 100 W |
| 感應器 | |
| 陀螺儀 | Yes |
| 加速度感應器 | Yes |
| 臉部辨識 | Yes |
| 指紋辨識器 | 光感螢幕指紋辨識 |
| 機體規格 | |
| 機身長度 | 157.53 mm |
| 機身寬度 | 75.19 mm |
| 機身厚度 | 8.38 mm |
| 機身重量 | 201.47 g |
| 防水防塵等級 | IP68 |
| 傳輸埠 | USB Type-C |
| 機身顏色 | 白, 綠, 黑 |
| 裝置分類 | 雙卡雙待機 |