小米 Xiaomi 17T
上市日期:2026/05
- 作業系統與版本 Android 16
- 處理器品牌 MediaTek
- 處理器型號 Dimensity 8500-Ultra
- 主螢幕尺寸 6.59 inch
- 主相機畫素 5000 萬畫素
- RAM記憶體 12 GB
- ROM儲存空間 256 GB, 512 GB
- 電池容量 6500 mAh
產品介紹
小米徠卡 5x 光學長焦手機 Xiaomi 17T
6.59 吋 120Hz 螢幕Xiaomi 17T 採用 6.59 吋 AMOLED 螢幕,支援 120Hz 螢幕更新率,最高可提供 3,500nits 峰值亮度,即使在戶外強光照射下也能清楚呈現手機畫面,正面覆蓋康寧大猩猩 7i 玻璃強化耐用性。顯示色彩部分,具備 DCI-P3 廣色域、HDR10+ 與 Dolby Vision,搭配德國萊茵 TÜV 四重護眼認證,具備低藍光、無頻閃、節律友好、智慧護眼等認證。
IP68 防塵防水
Xiaomi 17T 重點延續前代的設計語言,整體維持現代極簡風格,機身除了選用玻璃纖維作為背蓋,搭配柔和圓潤的邊角工藝,更能展現手機的外型質感,以及貼合掌心的舒適握感;具備 IP68 防塵防水等級,應付日常使用環境毫無問題。音效部分,採用雙立體聲揚聲器,支援 Dolby Atmos、Hi-Res 與 Hi-Res Audio Wireless 等音效認證。
聯發科天璣 8500-Ultra
Xiaomi 17T 搭載聯發科天璣 8500-Ultra 八核心處理器,透過 3D IceLoop 散熱系統,可提高手機性能表現;支援 Wi-Fi 6E、藍牙 6.0、NFC 等連線功能。續航方面,配備 6,500mAh 矽碳電池,擁有最高 67W HyperCharge 有線快充,除了電池容量提升 18%,官方標榜手機續航最高可達 1.57 天,連續使用甚至可達 17.2 小時,對比前代提升 24% 以上的水準表現。
徠卡光學三鏡頭相機
Xiaomi 17T 沿用徠卡光學影像系統,後置三鏡頭主相機,分別搭載 5,000 萬畫素 23mm 主鏡頭 + 1,200 萬畫素 120 度 15mm 超廣角鏡頭 + 5,000 萬畫素 115mm 長焦鏡頭,其中長焦鏡頭擁有 5x 光學變焦能力,支援最遠 120x 數位變焦。搭配 Leica Live Moment 能輕鬆享受「拍完即發」的攝影體驗,主打用徠卡還原真實當下的極速⽣產⼒,新增支援 Live 2K、HDR 演算法與 EIS 電子防手震。
◎ Android 16 作業系統、Xiaomi HyperOS 操作介面
◎ 5G + 5G 雙卡雙待(支援 eSIM)
◎ 6.59 吋 2,756 x 1,268pixels 解析度 AMOLED 螢幕(120Hz 螢幕更新率)
◎ 聯發科天璣 8500-Ultra 八核心處理器 (GPU:Mali-G720 MC8)
◎ 12GB RAM / 256GB ROM、12GB RAM / 512GB ROM
◎ Wi-Fi 6E、藍牙 6.0、NFC
◎ 前置 3,200 萬畫素鏡頭
◎ 後置 5,000 萬畫素徠卡廣角主鏡頭 + 1,200 萬畫素徠卡超廣角鏡頭 + 5,000 萬畫素徠卡長焦鏡頭
◎ 螢幕指紋辨識、臉部辨識
◎ Xiaomi HyperAI
◎ IP68 防塵防水等級
◎ 6,500mAh 電池
◎ 採用 USB Type-C 規格,支援 67W HyperCharge 快充
Xiaomi 17T 以上規格僅供參考,手機王隨時補充最新資料。
※本文為 SOGI 手機王版權所有,未經授權不得轉載使用※
產品規格
| 硬體效能 | |
|---|---|
| 作業系統與版本 | Android 16 |
| 處理器品牌 | MediaTek |
| 處理器型號 | Dimensity 8500-Ultra |
| 處理器核心數 | 8 |
| 圖形處理器 | Mali-G720 MC8 |
| RAM記憶體 | 12 GB |
| 記憶體格式 | LPDDR5X |
| ROM儲存空間 | 256 GB, 512 GB |
| 儲存空間格式 | UFS4.1 |
| 電池容量 | 6500 mAh |
| 顯示螢幕 | |
| 主螢幕尺寸 | 6.59 inch |
| 主螢幕解析度 | 2756x1268 pixels |
| 主螢幕最大亮度 | 3500 nits |
| 主螢幕材質 | AMOLED |
| 主螢幕耐用性 | Gorilla Glass 7i |
| 主螢幕更新率 | 120 Hz |
|
|
|
| 相機規格 | |
| 主相機畫素 | 5000 萬畫素 |
| 主相機感光元件 | CMOS |
| 主相機光圈F | 1.7 |
| 主相機等效焦距 | 23 mm |
| 主相機LED補光燈 | Yes |
| 主相機自動對焦 | Yes |
| 主相機光學防手震 | Yes |
| 主相機UHD 4K錄影 | Yes |
| 第二主相機畫素 | 1200 萬畫素 |
| 第二主相機感光元件 | CMOS |
| 第二主相機光圈F | 2.2 |
| 第二主相機等效焦距 | 15 mm |
| 第三主相機畫素 | 5000 萬畫素 |
| 第三主相機感光元件 | CMOS |
| 第三主相機光圈F | 3.0 |
| 第三主相機等效焦距 | 115 mm |
| 前相機畫素 | 3200 萬畫素 |
| 前相機感光元件 | CMOS |
| 前相機光圈F | 2.2 |
| 前相機等效焦距 | 21 mm |
| 通訊與網路 | |
| 5G NR頻段 | Sub-6 |
| 5G組網方式 | NSA |
| 4G LTE | Yes |
| 5G連網 | Yes |
| VoLTE | Yes |
| SIM Card類型 | eSIM, nano-SIM |
| SIM卡槽數 | 2 |
| SIM卡槽設計 | 5G+5G |
| SIM1 | 2G, 3G, 4G, 5G |
| SIM2 | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 連接與應用 | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| IEEE 802.11傳輸速度 | a, ac, ax, b, g, n, n(2.4GHz), n(5GHz), n(6GHz) |
| NFC | Yes |
| 藍牙 | Yes |
| 藍牙版本 | 6.0 |
| 衛星定位 | GPS |
| 有線快充技術 | HyperCharge |
| 有線快充 | 67 W |
| 感應器 | |
| 陀螺儀 | Yes |
| 加速度感應器 | Yes |
| 臉部辨識 | Yes |
| 指紋辨識器 | 光感螢幕指紋辨識 |
| 機體規格 | |
| 機身長度 | 157.6 mm |
| 機身寬度 | 75.2 mm |
| 機身厚度 | 8.17 mm |
| 機身重量 | 200 g |
| 防水防塵等級 | IP68 |
| 傳輸埠 | USB OTG, USB Type-C |
| 裝置分類 | 雙卡雙待機 |