Sony Xperia 1 VIII
產品介紹
望遠鏡頭全新升級 Sony Xperia 1 VIII
6.5 吋 19.5:9 螢幕Sony Xperia 1 VIII 配備 6.5 吋的 19.5:9 比例 FHD+ HDR OLED 螢幕,支援 1 至 120Hz LTPO 動態更新率,兼顧流暢度與省電效能,正面覆蓋康寧大猩猩 Victus 2 玻璃。螢幕搭載由 Sony AI 驅動的 Powered by BRAVIA 顯示技術,展現與 BRAVIA 電視相近的高品質表現。結合前後雙光感元件與 Sunlight Vision 強光影像增強技術,可協助螢幕帶來更精準的亮度及色彩調整,陽光直射環境下依然能維持畫面清晰可見。
ORE 礦石質感設計
Sony Xperia 1 VIII 機身採用全新的 ORE 礦石質感設計,靈感來自天然原礦材質,分別有「暮礦紅」、「石礦黑」、「冷礦銀」與「原礦金」等四種配色,且因應全新望遠鏡頭的相機模組設計,Xperia 1 VIII 針對機身側邊、背蓋與整體機身材質採用全新開發的加工處理,實現一致且更具整體感的外觀,細緻的表面紋理也能帶來舒適手感並提升握持穩定性。
劇院級立體聲雙喇叭
Sony Xperia 1 VIII 搭載劇院級立體聲雙喇叭,透過配備全新開發、左右一致的喇叭單體,可傳遞更深沉的低頻與更延伸的高頻,輕鬆營造更寬廣、具深度的音場表現,進一步強化立體聲效果;而人聲、樂器的清晰度與厚實感也更加出色,讓音樂演出與電影場景彷彿就在眼前展開,帶來更沉浸、更投入的聆聽體驗。
高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5
Sony Xperia 1 VIII 採用 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 旗艦平台,搭配 VC 均熱板與石墨烯散熱技術,可大幅度提高手機散熱表現。採用雙面式設計的 Nano-SIM 卡槽,除了可透過最高 2TB 的 microSD 記憶卡擴充容量,也首度支援 eSIM 上網功能,可配合實體 SIM 卡提供 5G + 5G 雙卡雙待。續航配備 5,000mAh 電池,支援 USB PD3.0 有線快充、Qi 無線充電、無線電量共享。
導入 Walkman 數位隨身聽元件
Sony Xperia 1 VIII 搭載來自 Walkman 數位隨身聽的高品質發聲元件,延續在 3.5mm 耳機孔中導入「鍍金」材質,有效提升音訊傳導純淨度,帶來更細膩的聆聽體驗。雙立體聲揚聲器經過全面優化,強化中低音表現,打造更具臨場感的立體音效。此外,結合 AI 音訊強化技術,能細緻處理高頻細節,支援 LDAC 無線高解析音質,即便使用藍牙耳機也能享有出色音質。
4,800 萬畫素三鏡頭
Sony Xperia 1 VIII 改用全新的後鏡頭排列設計,但仍維持經典的三鏡頭組合與 ZEISS T* 抗反射鍍膜,且每顆鏡頭都是使用 4,800 萬畫素,分別提供 24mm 廣角主鏡頭、16mm 超廣角鏡頭、70mm 望遠鏡頭;另外,Xperia 1 VIII 這次在望遠鏡頭採用全新的 1/1.56 吋感光元件,相比前一代感光元件的面積約增加 4 倍大小,可提升拍攝遠距主體時的細膩度與高解析表現。
低光源夜拍加強
Sony Xperia 1 VIII 所有鏡頭皆支援 RAW 檔疊圖演算技術,可在低光源環境下同步擴大動態範圍(HDR)並進行降噪,不僅能有效抑制高光溢出與增加暗部層次,更能提升高反差場景下色彩重現的準確度,忠實保留明亮與陰影區域清晰的細節。且 Xperia 1 VIII 的三顆後鏡頭在低光源環境下的拍攝表現,可達到與全片幅感光元件相比的降噪與動態範圍方面水準,即使在昏暗環境也能清晰成像。
AI 攝影助理
Sony Xperia 1 VIII 搭載由 Xperia Intelligence 驅動的全新 AI 攝影助理功能,只要將相機對準拍攝主體,系統便會綜合評估主體、天候等多種因素,自動辨識場景並提供包括:色調、鏡頭焦段與散景表現等影像建議選項,而這些建議則以 Alpha 系列專業相機的創意外觀為基礎。
◎ 5G 單卡上網(可搭配 eSIM 實現 5G + 5G 雙卡雙待)
◎ Android 16 作業系統(4 次作業系統升級、6 年安全性更新)
◎ 6.5 吋 2,340 x 1,080pixels 解析度 HDR OLED 螢幕(1-120Hz 螢幕更新率)
◎ Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 八核心處理器
◎ 12GB RAM / 256GB ROM(石礦黑、冷礦銀、暮礦紅、原礦金)
◎ 12GB RAM / 512GB ROM(石礦黑、冷礦銀、暮礦紅、原礦金)
◎ 16GB RAM / 1TB ROM(原礦金)
◎ Wi-Fi 7、藍牙 6.0、NFC、VoLTE、VoWi-Fi
◎ 前置 1,200 萬畫素自拍鏡頭
◎ 後置 4,800 萬畫素主鏡頭 + 4,800 萬畫素超廣角鏡頭 + 4,800 萬畫素望遠鏡頭
(24mm + 16mm + 70mm)
◎ ZEISS T* 鍍膜
◎ AI 攝影助理
◎ 側邊指紋辨識
◎ DSEE Ultimate、Dolby Atmos、360 Reality Audio 認證
◎ IP65/IP68 防塵防水
◎ 配備 5,000mAh 電池
◎ 採用 USB Type-C 規格(USB 3.2)
◎ 支援 PD 30W 有線快充,提供 Qi 無線充電、無線電量共享
◎ 支援 microSDXC 記憶卡,最高可擴充至 2TB 儲存空間
Sony Xperia 1 VIII 以上規格僅供參考,手機王隨時補充最新資料。
※本文為 SOGI 手機王版權所有,未經授權不得轉載使用※
產品規格
| 硬體效能 | |
|---|---|
| 作業系統與版本 | Android 16 |
| 處理器品牌 | Qualcomm |
| 處理器型號 | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| 處理器核心數 | 8 |
| 圖形處理器 | Adreno 840 |
| RAM記憶體 | 12 GB, 16 GB |
| ROM儲存空間 | 1 TB, 256 GB, 512 GB |
| 記憶卡 | microSDXC |
| 最大擴充儲存空間 | 2 TB |
| 電池容量 | 5000 mAh |
| 顯示螢幕 | |
| 主螢幕尺寸 | 6.5 inch |
| 主螢幕解析度 | 2340x1080 pixels |
| 主螢幕材質 | HDR OLED |
| 主螢幕耐用性 | Gorilla Glass Victus 2 |
| 主螢幕更新率 | 120 Hz |
| 主螢幕觸控採樣率 | 240 Hz |
|
|
|
| 相機規格 | |
| 主相機畫素 | 4800 萬畫素 |
| 主相機感光元件 | CMOS |
| 主相機光圈F | 1.9 |
| 主相機等效焦距 | 24 mm |
| 主相機LED補光燈 | Yes |
| 主相機自動對焦 | Yes |
| 主相機光學防手震 | Yes |
| RAW檔拍攝 | Yes |
| 主相機UHD 4K錄影 | Yes |
| 第二主相機畫素 | 4800 萬畫素 |
| 第二主相機感光元件 | CMOS |
| 第二主相機光圈F | 2.0 |
| 第二主相機等效焦距 | 16 mm |
| 第三主相機畫素 | 4800 萬畫素 |
| 第三主相機感光元件 | CMOS |
| 第三主相機光圈F | 2.8 |
| 第三主相機等效焦距 | 70 mm |
| 前相機畫素 | 1200 萬畫素 |
| 前相機感光元件 | CMOS |
| 前相機光圈F | 2.0 |
| 前相機等效焦距 | 24 mm |
| 前相機UHD 4K錄影 | Yes |
| 通訊與網路 | |
| 5G NR頻率 | 1500(n75), 1800(n3), 2100(n1), 2300(n40), 2500(n41), 2600(n38), 2600(n7), 3500(n78), 3700(n77), 4500(n79), 700(n28), 800(n20), 850(n5), 900(n8) |
| 5G NR頻段 | Sub-6 |
| 5G組網方式 | NSA, SA |
| 4G FDD LTE | 1500(B32), 1700(B4), 1800(B3), 1900(B2), 1900(B25), 2100(B1), 2600(B7), 700(B12), 700(B13), 700(B17), 700(B28), 800(B19), 800(B20), 850(B26), 850(B5), 900(B8), AWS-3(B66) |
| 4G TDD LTE | 1900(B39), 2100(B34), 2300(B40), 2500(B41), 2600(B38) |
| 4G LTE | Yes |
| 5G連網 | Yes |
| VoLTE | Yes |
| SIM Card類型 | eSIM, nano-SIM |
| SIM卡槽設計 | 5G+5G |
| SIM1 | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 連接與應用 | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| IEEE 802.11傳輸速度 | a, ac, ax, b, be, g, n, n(2.4GHz), n(5GHz), n(6GHz) |
| NFC | Yes |
| 藍牙 | Yes |
| 藍牙版本 | 6.0 |
| 衛星定位 | A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, QZSS |
| 無線充電 | Yes |
| 無線反向充電 | Yes |
| 感應器 | |
| 陀螺儀 | Yes |
| 臉部辨識 | Yes |
| 指紋辨識器 | 電容式指紋辨識 |
| 機體規格 | |
| 機身材質 | 玻璃 |
| 機身長度 | 162 mm |
| 機身寬度 | 74 mm |
| 機身厚度 | 8.3 mm |
| 機身重量 | 200 g |
| 防水防塵等級 | IP65, IP68 |
| 傳輸埠 | USB 3.2, USB OTG, USB Type-C |
| 3.5mm耳機孔 | Yes |
| 機身顏色 | 冷礦銀, 原礦金, 暮礦紅, 石礦黑 |