vivo X300 Ultra
上市日期:2026/04
門市空機價 (最低)
- 作業系統與版本 Android 16
- 處理器品牌 Qualcomm
- 處理器型號 Snapdragon 8 Elite Gen 5
- 主螢幕尺寸 6.82 inch
- 主相機畫素 2 億畫素
- RAM記憶體 16 GB
- ROM儲存空間 1 TB, 512 GB
- 電池容量 6600 mAh
產品介紹
專業 V 單影像旗艦手機 vivo X300 Ultra
6.82 吋蔡司大師色彩螢幕vivo X300 Ultra 配備 6.82 吋 AMOLED 蔡司大師色彩螢幕,採用京東方 Q10 plus 護眼螢幕,支援最高 144Hz 自適應動態更新率,具備最高 4,500nits 局部峰值亮度,即使在陽光直射下也能清楚看見手機螢幕畫面。機身外型延續經典的圓形相機模組,背蓋更採用拼接設計與滾花紋理,大幅提高視覺辨識度;具備 IP68 / IP69 防塵防水等級,確保手機擁有足夠的日常保護力。
高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5
vivo X300 Ultra 搭載高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 旗艦平台與全新自研 VS1+ 影像晶片,提供 16GB + 512GB、16GB + 1TB 等容量版本,讓手機不僅能實現雙晶片深度協同運算,帶來強大的影像處理效能與能源效率,同時也擁有充足的儲存空間支撐影像創作。連線方面,支援 5G 上網、eSIM 服務、紅外線遙控、NFC、iPASS 一卡通服務,還能實現與蘋果裝置的互聯。續航配備 6,600mAh 藍海電池,支援 100W 極速閃充、40W 無線閃充與 OTG 反向充電。
雙兩億畫素蔡司鏡頭
vivo X300 Ultra 搭載 14mm、35mm、85mm 三顆不同焦段鏡頭,其中 14mm 的 5,000 萬畫素蔡司超廣角鏡頭,透過大尺寸感光元件與精準光學設計,將超廣角從過往的輔助視角,提升至可作為主力創作的影像工具;35mm 的 2 億畫素蔡司人文紀實鏡頭,則以貼近人眼視角的經典焦段,兼顧真實感與敘事性,並且支援 CIPA 6.5 專業級防手震;85mm 的 2 億畫素蔡司雲台級長焦鏡頭,結合 CIPA7.0 級防手震與進階光學調校,面對高速移動或遠距抓拍場景,也能實現精準追焦與清晰成像。
全焦段 4K 120fps 錄製
vivo X300 Ultra 攜手蔡司推出「自然色彩 3.0」,並全面對齊專業相機標準,實現全焦段直出 2,500 萬畫素的攝影實力,同時以「口袋攝影機」為定位,提供全焦段 4K 120fps、10-bit Log 專業錄影,並同步支援 ARRI LogC3,搭配全新升級的 vivo Log 影像曲線,大幅拓展後製調色空間與創作彈性。另外還有提供多款電影感色彩風格直出,搭載錄影調色盤系統,支援多維度色彩與風格微調,讓創作可依拍攝需求自由切換影像表現。
X300 Ultra 攝影師套裝
vivo X300 Ultra 特別推出 16GB + 1TB 大容量版本的「攝影師套裝」組合,其中內建兩款蔡司增距鏡,分別提供等效 400mm 的「vivo 蔡司增距镜 Gen2 Ultra」,以及等效 200mm 的「vivo 蔡司增距镜 Gen 2」,其他還有手柄、增距鏡手機殼、裝飾環、濾鏡轉接環、PGYTECH 時尚影像肩繩、鏡頭轉接環、鏡頭前後蓋與 200mm/400mm 腳架環。
蔡司增距鏡 Gen 2 系列
vivo X300 Ultra 攝影師套裝內含兩款蔡司增距鏡,皆有搭載 3° OIS光學防手震技術,其中蔡司增距鏡 G2 主打輕巧與高機動性,具備 2.35 倍放大倍率與 96mm 等效焦段,機身重量僅 158g,媲美口紅般的精巧體積,方便隨身攜帶並即時捕捉靈感瞬間。蔡司增距鏡 G2 Ultra 支援等效 400mm 至 8,100mm 超長焦段的延伸拍攝應用,無論觀演、觀賽、賞鳥或野外生態紀錄,皆能輕鬆在行動裝置上完成遠距構圖與畫面記錄。
◎ 5G + 5G 雙卡雙待(支援 eSIM)
◎ Android 16 作業系統、OriginOS 6 操作介面
◎ 6.82 吋 3,168 x 1,440pixels 解析度 AMOLED 螢幕(144Hz 螢幕更新率)
◎ 高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 八核心處理器
◎ VS1+ 影像晶片
◎ 16GB + 512GB:曠野綠、雪峰白、火山黑
◎ 16GB + 1TB:曠野綠、火山黑
◎ 16GB + 1TB 攝影師套裝:火山黑
◎ LPDDR5X Ultra Pro + UFS4.1
◎ 前置 5,000 萬畫素鏡頭
◎ 後置 2 億畫素主鏡頭 + 5,000 萬畫素超廣角鏡頭 + 2 億畫素長焦鏡頭
◎ 蔡司 T* 鍍膜、蔡司全焦段人像大師
◎ Wi-Fi 7、藍牙 6.0、NFC
◎ IP68、IP69 防塵防水
◎ 臉部辨識、3D 超聲波單點指紋辨識
◎ NFC 門禁卡、蘋果互聯、紅外線遙控、iPASS 一卡通服務
◎ 6,600mAh 藍海電池
◎ 採用 USB Type-C 規格(USB 3.2 Gen 2),支援 100W 極速閃充、40W 無線閃充、旁路充電
◎ 曠野綠、雪峰白:162.98 x 76.81 x 8.49mm,237g。(玻璃背蓋)
◎ 火山黑:162.98 x 76.81 x 8.19mm,232g。(玻璃纖維背蓋)
※本文為 SOGI 手機王版權所有,未經授權不得轉載使用※
產品規格
| 硬體效能 | |
|---|---|
| 作業系統與版本 | Android 16 |
| 處理器品牌 | Qualcomm |
| 處理器型號 | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| 處理器時脈 | 4.6+3.62 GHz |
| 處理器核心數 | 8 |
| 圖形處理器 | Adreno 840 |
| RAM記憶體 | 16 GB |
| 記憶體格式 | LPDDR5X Ultra Pro |
| ROM儲存空間 | 1 TB, 512 GB |
| 儲存空間格式 | UFS4.1 |
| 電池容量 | 6600 mAh |
| 顯示螢幕 | |
| 主螢幕尺寸 | 6.82 inch |
| 主螢幕解析度 | 3168x1440 pixels |
| 主螢幕像素密度 | 510 ppi |
| 主螢幕佔比 | 94.49 % |
| 主螢幕最大亮度 | 4500 nits |
| 主螢幕材質 | AMOLED |
| 主螢幕更新率 | 144 Hz |
|
|
|
| 相機規格 | |
| 主相機畫素 | 2 億畫素 |
| 主相機感光元件 | CMOS |
| 主相機光圈F | 1.85 |
| 主相機等效焦距 | 35 mm |
| 主相機LED補光燈 | Yes |
| 主相機自動對焦 | Yes |
| 主相機光學防手震 | Yes |
| RAW檔拍攝 | Yes |
| 主相機UHD 4K錄影 | Yes |
| 主相機8K錄影 | Yes |
| 第二主相機畫素 | 5000 萬畫素 |
| 第二主相機感光元件 | CMOS |
| 第二主相機光圈F | 2.0 |
| 第二主相機等效焦距 | 14 mm |
| 第三主相機畫素 | 2 億畫素 |
| 第三主相機感光元件 | CMOS |
| 第三主相機光圈F | 2.67 |
| 第三主相機等效焦距 | 85 mm |
| 前相機畫素 | 5000 萬畫素 |
| 前相機感光元件 | CMOS |
| 前相機光圈F | 2.45 |
| 前相機自動對焦 | Yes |
| 前相機光學防手震 | Yes |
| 前相機UHD 4K錄影 | Yes |
| 通訊與網路 | |
| 5G NR頻率 | 1500(n75), 1700(n66), 1800(n3), 1900(n2), 1900(n25), 2100(n1), 2300(n40), 2500(n41), 2600(n38), 2600(n7), 3500(n78), 3700(n77), 4500(n79), 600(n71), 700(n12), 700(n28), 800(n20), 850(n5), 900(n8) |
| 5G NR頻段 | Sub-6 |
| 5G組網方式 | NSA |
| 4G FDD LTE | 1500(B32), 1700(B4), 1800(B3), 1900(B2), 1900(B25), 2100(B1), 2600(B7), 600(B71), 700(B12), 700(B13), 700(B17), 700(B28), 800(B18), 800(B19), 800(B20), 850(B26), 850(B5), 900(B8), AWS-3(B66) |
| 4G TDD LTE | 1900(B39), 2100(B34), 2300(B40), 2500(B41), 2600(B38), 3500(B42), 3600(B48), 3700 (B43) |
| 4G LTE | Yes |
| 5G連網 | Yes |
| VoLTE | Yes |
| SIM Card類型 | eSIM, nano-SIM |
| SIM卡槽數 | 2 |
| SIM卡槽設計 | 5G+5G |
| SIM1 | 2G, 3G, 4G, 5G |
| SIM2 | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 連接與應用 | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| IEEE 802.11傳輸速度 | a, ac, ax, b, be, g, n, n(2.4GHz), n(5GHz) |
| NFC | Yes |
| 藍牙 | Yes |
| 藍牙版本 | 6.0 |
| 紅外線 | Yes |
| 衛星定位 | A-GPS, BeiDou, Galileo, GLONASS, QZSS |
| 有線快充 | 100 W |
| 無線充電 | Yes |
| 感應器 | |
| 陀螺儀 | Yes |
| 加速度感應器 | Yes |
| 臉部辨識 | Yes |
| 指紋辨識器 | 超聲波螢幕指紋辨識 |
| 機體規格 | |
| 機身長度 | 162.98 mm |
| 機身寬度 | 76.81 mm |
| 機身厚度 | 8.19 mm |
| 機身重量 | 237 g |
| 防水防塵等級 | IP68 |
| 傳輸埠 | USB 3.2 Gen 2, USB Type-C |
| 機身顏色 | 曠野綠, 火山黑, 雪峰白 |
| 裝置分類 | 雙卡雙待機 |