realme 16 Pro
產品介紹
2 億畫素人像大師手機 realme 16 Pro
6.8 吋 144Hz 螢幕realme 16 Pro 配備 6.8 吋 FHD+ 解析度 AMOLED 螢幕,支援 144Hz 螢幕更新率,具備最高 1,400nits HBM 亮度、6,500nits 局部峰值亮度,戶外陽光直射下也能看清楚迎面畫面。音效部分,機身搭載雙立體聲揚聲器,追劇的同時也能享受沉浸式的音學體驗。
最高 IP69K 防塵防水
realme 16 Pro 外型由日本知名設計師深澤直人操刀,主打輕薄外觀設計,即便擁有一顆大容量電池,機身最薄處仍控制在 7.75mm,手機重量更只有 192g,提供相當輕巧的握持手感。防護方面具備 IP66、IP68、IP69 與 IP69K 防塵防水,確保手機擁有足夠的耐用性。
聯發科天璣 7300 Max
realme 16 Pro 搭載聯發科天璣 7300 Max 處理器,提供 12GB RAM / 256GB ROM,支援 5G + 5G 雙卡雙待、藍牙 5.4 與 NFC;續航配備 7,000mAh 大電池,支援 80W 有線快充。另外,全新升級的 AI 圖像助理,共有 5 款 AI 影像新玩法,提供「AI 鮮活光影」、「AI 風格濾鏡」、「AI 人像補光」、「超出邊框」,以及「AI 一鍵成片」等各式智慧功能。
2 億畫素主鏡頭
realme 16 Pro 配備 2 億畫素 LumaColor 主鏡頭 + 800 萬畫素超廣角鏡頭,主鏡頭支援 2 億全畫素自動變焦及 1 倍、2 倍、4 倍無損變焦,同時結合高畫素多幀 HyperRAW 演算法大幅提升動態範圍,在夜景、舞台與室內派對等高反差場景中,也能兼顧人物與背景細節,降低過曝與暗部死黑問題。
◎ 5G + 5G 雙卡雙待
◎ Android 作業系統、realme UI 7.0 操作介面
◎ 6.8 吋 2,772 x 1272pixels 解析度 AMOLED 螢幕(144Hz 螢幕更新率)
◎ 聯發科天璣 7300 Max 八核心處理器
◎ 12GB RAM / 256GB ROM
◎ 前置 5,000 萬畫素鏡頭
◎ 後置 2 億畫素主鏡頭 + 800 萬畫素超廣角鏡頭
◎ IP66、IP68、IP69、IP69K 防塵防水
◎ Wi-Fi 5、藍牙 5.4、NFC
◎ 光學螢幕指紋辨識、臉部辨識
◎ 7,000mAh 電池
◎ 採用 USB Type-C 規格,支援 80W 有線快充
realme 16 Pro 以上規格僅供參考,手機王隨時補充最新資料。
※本文為 SOGI 手機王版權所有,未經授權不得轉載使用※
產品規格
| 硬體效能 | |
|---|---|
| 處理器品牌 | MediaTek |
| 處理器型號 | Dimensity 7300 Max |
| 處理器核心數 | 8 |
| RAM記憶體 | 12 GB |
| ROM儲存空間 | 256 GB |
| 電池容量 | 7000 mAh |
| 顯示螢幕 | |
| 主螢幕尺寸 | 6.8 inch |
| 主螢幕解析度 | 2772x1272 pixels |
| 主螢幕像素密度 | 449 ppi |
| 主螢幕最大亮度 | 6500 nits |
| 主螢幕材質 | AMOLED |
| 主螢幕更新率 | 144 Hz |
|
|
|
| 相機規格 | |
| 主相機畫素 | 2 億畫素 |
| 主相機感光元件 | CMOS |
| 主相機LED補光燈 | Yes |
| 主相機光學防手震 | Yes |
| 第二主相機畫素 | 800 萬畫素 |
| 第二主相機感光元件 | CMOS |
| 前相機畫素 | 5000 萬畫素 |
| 前相機感光元件 | CMOS |
| 通訊與網路 | |
| 5G NR頻率 | 1700(n66), 1800(n3), 1900(n2), 2100(n1), 2300(n40), 2500(n41), 2600(n38), 2600(n7), 3500(n78), 3700(n77), 600(n71), 700(n28), 800(n20), 850(n26), 850(n5), 900(n8) |
| 5G NR頻段 | Sub-6 |
| 5G組網方式 | NSA |
| 4G FDD LTE | 1700(B4), 1800(B3), 1900(B2), 2100(B1), 2600(B7), 600(B71), 700(B12), 700(B13), 700(B17), 700(B28), 800(B18), 800(B19), 800(B20), 850(B26), 850(B5), 900(B8), AWS-3(B66) |
| 4G TDD LTE | 2300(B40), 2500(B41), 2600(B38), 3500(B42), 3600(B48), 3700 (B43) |
| 4G LTE | Yes |
| 5G連網 | Yes |
| VoLTE | Yes |
| SIM Card類型 | nano-SIM |
| SIM卡槽數 | 2 |
| SIM卡槽設計 | 5G+5G |
| SIM1 | 2G, 3G, 4G, 5G |
| SIM2 | 2G, 3G, 4G, 5G |
| 連接與應用 | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 |
| IEEE 802.11傳輸速度 | a, ac, b, g, n, n(2.4GHz), n(5GHz) |
| NFC | Yes |
| 藍牙 | Yes |
| 藍牙版本 | 5.4 |
| 紅外線 | Yes |
| 衛星定位 | GPS |
| 有線快充 | 80 W |
| 感應器 | |
| 陀螺儀 | Yes |
| 臉部辨識 | Yes |
| 指紋辨識器 | 光感螢幕指紋辨識 |
| 機體規格 | |
| 防水防塵等級 | IP66, IP68, IP69, IP69K |
| 傳輸埠 | USB OTG, USB Type-C |
| 機身顏色 | 極簡灰, 純粹紫 |
| 裝置分類 | 雙卡雙待機 |