採訪報導
|
POCO F9系列發表!F9 Ultra續配Bose立體聲、F9 Pro啟用夜光材質機身
POCO 今日(9/1)正式發表 POCO F9 Ultra、POCO F9 Pro 旗艦手機,規格大致延續 8 月中發表的 REDMI K100 Pro 系列,並配備 185Hz 高更新率螢幕與 2 億畫素主鏡頭。其中,POCO F9 Ultra 沿用前代 2.1 聲道 Bose 聯合調音立體聲系統,並新增懸浮環燈;POCO F9 Pro 則是啟用特殊夜光材質機身。同場也搶先亮相即將在印度發表的 POCO X8。
至於 POCO X8 目前尚未公布詳細上市時程,該機後續將與 POCO X8 Power 一同於 9 月 4 日在印度正式發表。
![POCO F9系列發表!F9 Ultra續配Bose立體聲、F9 Pro啟用夜光材質機身 POCO F9系列發表!F9 Ultra續配Bose立體聲、F9 Pro啟用夜光材質機身]()
POCO F9 Ultra 提供 12GB + 256GB、16GB + 512GB 兩種儲存容量版本,建議售價較前代有所調漲,且容量越高,漲幅也越大,分別提高 70、150 美元。早鳥優惠價,與前代建議售價相同。另外,新機還新增 16GB + 1TB 大容量版本,售價更首度突破 1,000 美元。
POCO F9 Pro 擁有 12GB + 256GB、12GB + 512GB 兩種儲存容量版本,不過建議售價同樣有所調整,分別較前代提高 120、140 美元。
POCO X8 部分,容量配置變化較大,取消前代 12GB + 512GB 版本,並新增 6GB + 128GB、12GB + 256GB 兩種選擇。以同樣提供的 8GB + 256GB 版本來看,新機售價也呈現調漲趨勢,較前代提高 50 美元。
▲POCO X8 機身設計。
![POCO F9系列發表!F9 Ultra續配Bose立體聲、F9 Pro啟用夜光材質機身 POCO F9系列發表!F9 Ultra續配Bose立體聲、F9 Pro啟用夜光材質機身]()
此外,POCO F9 Ultra 在獨立低音單體外圍新增一圈懸浮環燈,能用於來電、訊息通知,亦能於進行遊戲時亮起;並重新調整低音單體出音孔設計,藉此優化聲道與氣流結構,進一步提升整體音效表現。
![POCO F9系列發表!F9 Ultra續配Bose立體聲、F9 Pro啟用夜光材質機身 POCO F9系列發表!F9 Ultra續配Bose立體聲、F9 Pro啟用夜光材質機身]()
至於 POCO F9 Pro,則在「極光綠」機身導入特殊夜光材質,經陽光或室內光線照射後,可在黑暗環境中散發柔和、均勻且持久的光芒,營造不同於一般手機的獨特視覺效果。
此外,兩款新機最高支援 480Hz 十指觸控採樣率、4,800Hz 瞬時觸控採樣率,有望進一步提升遊戲操作的即時性與流暢度。同步將局部螢幕峰值亮度提升至 10,000nits,且擁有 1nit 低亮度、小米護眼技術,且皆覆蓋康寧大猩猩玻璃 7i。
![POCO F9系列發表!F9 Ultra續配Bose立體聲、F9 Pro啟用夜光材質機身 POCO F9系列發表!F9 Ultra續配Bose立體聲、F9 Pro啟用夜光材質機身]()
處理器方面,POCO F9 Ultra 沿用前代高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 旗艦行動平台。而 POCO F9 Pro 則採用新款高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series 行動平台,也是國際市場首款搭載該行動平台的機種。兩款新機並都配備 VisionBoot D8 獨顯晶片。
![POCO F9系列發表!F9 Ultra續配Bose立體聲、F9 Pro啟用夜光材質機身 POCO F9系列發表!F9 Ultra續配Bose立體聲、F9 Pro啟用夜光材質機身]()
相機規格則是 POCO X8 相較之下較為精簡的部分,改採雙鏡頭主相機配置,維持 5,000 萬畫素主鏡頭,但取消前代的 800 萬畫素超廣角鏡頭與 200 萬畫素微距鏡頭,改以一顆 200 萬畫素景深鏡頭取代;此外,前鏡頭也調整為 1,600 萬畫素。
重點摘要
- F9 Ultra、F9 Pro分別搭載高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5、高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series 行動平台。
- F9 系列具備 185Hz 高更新率螢幕、2 億畫素主鏡頭、100W 有線快充等規格。
- F9 Ultra 採用 8,050mAh 電量,F9 Pro 配備 6,330mAh 電量,X8 擁有 8,340mAh 電量。
- F9 Ultra 持續配備 2.1 聲道 Bose 聯合調音立體聲系統。
POCO F9 系列與 X8 何時上間?價格多少?
POCO F9 Ultra 與 POCO F9 Pro 即日起陸續在特定市場開賣。台灣市場預計 9 月 4 日中午 12 點開賣,目前已啟動事前預約,台灣上市價格將於開賣當天公布。至於 POCO X8 目前尚未公布詳細上市時程,該機後續將與 POCO X8 Power 一同於 9 月 4 日在印度正式發表。
POCO F9 Ultra 提供 12GB + 256GB、16GB + 512GB 兩種儲存容量版本,建議售價較前代有所調漲,且容量越高,漲幅也越大,分別提高 70、150 美元。早鳥優惠價,與前代建議售價相同。另外,新機還新增 16GB + 1TB 大容量版本,售價更首度突破 1,000 美元。
POCO F9 Pro 擁有 12GB + 256GB、12GB + 512GB 兩種儲存容量版本,不過建議售價同樣有所調整,分別較前代提高 120、140 美元。
POCO X8 部分,容量配置變化較大,取消前代 12GB + 512GB 版本,並新增 6GB + 128GB、12GB + 256GB 兩種選擇。以同樣提供的 8GB + 256GB 版本來看,新機售價也呈現調漲趨勢,較前代提高 50 美元。
| 型號 | 容量版本 | 建議售價 | 早鳥價 | 顏色 |
| POCO F9 Ultra | 12GB + 256GB | 799 美元 (約 25,333 台幣) |
729 美元 (約 23,113 台幣) |
櫻桃紅 黑色 |
| 16GB + 512GB | 949 美元 (約 30,088 台幣) |
799 美元 (約 25,333 台幣) |
||
| 16GB + 1TB | 1,199 美元 (約 38,015 台幣) |
1059 美元 (約 33,576 台幣) |
||
| POCO F9 Pro | 12GB + 256GB | 699 美元 (約 22,162 台幣) |
649 美元 (約 20,577 台幣) |
極光綠 白色 黑色 |
| 12GB + 512GB | 769 美元 (約 24,381 台幣) |
699 美元 (約 22,162 台幣) |
||
| POCO X8 | 6GB + 128GB | 269 美元 (約 8528 台幣) |
249 美元 (約 7,894 台幣) |
橘色 白色 黑色 |
| 8GB + 256GB | 299 美元 (約 9,480 台幣) |
279 美元 (約 8,845 台幣) |
||
| 12GB + 256GB | 349 美元 (約 11,065 台幣) |
319 美元 (約 10,114 台幣) |
POCO F9 系列規格有哪些差異?
| 型號 | POCO F9 Ultra | POCO F9 Pro |
| 作業系統 | Xiaomi HyperOS 3 | |
| 螢幕 | 6.9 吋 HyperRGB AMOLED 2,608 x 1,200pixels 185Hz 更新率 480Hz 觸控採樣率 |
6.59 吋 HyperRGB AMOLED 2,510 x 1,156pixels 185Hz 更新率 480Hz 觸控採樣率 |
| 行動平台 | 高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 | 高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series |
| RAM / ROM | Ultrafast LPDDR5X RAM(9,600Mbps)+ UFS 4.1 ROM | |
| 記憶卡擴充 | X | |
| 前鏡頭 | 3,200 萬畫素 | |
| 主鏡頭 | 2 億畫素 F1.68 光圈、OIS |
|
| 長焦鏡頭 | 5,000 萬畫素 潛望式設計 120mm 等效焦距 F3.0 光圈、OIS 5 倍光學變焦 10 倍無損變焦 20 倍 AI 超級變焦 30cm 長焦微距 |
5,000 萬畫素 浮動長焦設計 60mm 等效焦距 F2.0 光圈、OIS 2.5 倍光學變焦 5 倍無損變焦 10cm 長焦微距 |
| 超廣角鏡頭 | 5,000 萬畫素 F2.4 光圈 |
800 萬畫素 F2.25 光圈 |
| 電池容量 | 8,050mAh | 6,330mAh |
| 充電技術 | 100W 有線快充 50W 無線快充 27W 有線反向充電 22.5W 無線反向充電 |
|
| 連接技術 | eSIM、Wi-Fi 7、藍牙 6.0、NFC | |
| 防塵防水 | IP68 | |
| 機身尺寸 | 163.49 x 77.94 x 8.74mm | 157.49 x 75.25 x 8.79mm |
| 重量 | 235g | 206g |
POCO F9 Ultra 與 F8 Ultra 規格差異
| 型號 | POCO F9 Ultra | POCO F8 Ultra |
| 螢幕 | 185Hz 更新率 | 120Hz 更新率 |
| ROM | 256GB、512GB、1TB | 256GB、512GB |
| 主鏡頭 | 2 億畫素 F1.68 光圈 |
5,000 萬畫素 F1.67 光圈 |
| 電池容量 | 8,050mAh | 6,500mAh |
| 充電技術 | 100W 有線快充 50W 無線快充 27W 有線反向充電 22.5W 無線反向充電 |
100W 有線快充 50W 無線快充 22.5W 有線反向充電 |
| 重量 | 235g | 220g |
| 顏色 | 紅、黑 | 藍、黑 |
POCO F9 Pro 與 F8 Pro 規格差異
| 型號 | POCO F9 Pro | POCO F8 Pro |
| 螢幕 | 185Hz 更新率 | 120Hz 更新率 |
| 行動平台 | 高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series | 高通 Snapdragon 8 Elite |
| 前鏡頭 | 3,200 萬畫素 | 2,000 萬畫素 |
| 主鏡頭 | 2 億畫素 F1.68 光圈 |
5,000 萬畫素 F1.88 光圈 |
| 長焦鏡頭 | F2.0 光圈 | F2.2 光圈 |
| 電池容量 | 6,330mAh | 6,210mAh |
| 充電技術 | 100W 有線快充 50W 無線快充 27W 有線反向充電 22.5W 無線反向充電 |
100W 有線快充 22.5W 有線反向充電 |
| 重量 | 206g | 199g |
| 顏色 | 綠、白、黑 | 銀、藍、黑 |
POCO F9 系列有哪些亮點與功能?
獨創機身設計
POCO F9 系列延續前代設計語言,同時 POCO F9 Ultra、POCO F9 Pro 也各自導入獨特的設計元素。其中,POCO F9 Ultra 延續 2.1 聲道 Bose 聯合調音立體聲系統,改採兩顆 1115D 全頻揚聲器單體,並保留 1 顆 1620 大尺寸獨立低音單體,並提供提供「經典風格」、「均衡風格」等音效設定。此外,POCO F9 Ultra 在獨立低音單體外圍新增一圈懸浮環燈,能用於來電、訊息通知,亦能於進行遊戲時亮起;並重新調整低音單體出音孔設計,藉此優化聲道與氣流結構,進一步提升整體音效表現。
至於 POCO F9 Pro,則在「極光綠」機身導入特殊夜光材質,經陽光或室內光線照射後,可在黑暗環境中散發柔和、均勻且持久的光芒,營造不同於一般手機的獨特視覺效果。
旗艦級螢幕與效能體驗
POCO F9 系列兩款機種雖然螢幕尺寸有所不同,但皆採用 M11 發光材料,支援 185Hz 高更新率,相較前代 120Hz 規格大幅提升,同時可適配超過 20 款手機遊戲,以 185FPS 原生高幀率運行。此外,兩款新機最高支援 480Hz 十指觸控採樣率、4,800Hz 瞬時觸控採樣率,有望進一步提升遊戲操作的即時性與流暢度。同步將局部螢幕峰值亮度提升至 10,000nits,且擁有 1nit 低亮度、小米護眼技術,且皆覆蓋康寧大猩猩玻璃 7i。
處理器方面,POCO F9 Ultra 沿用前代高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 旗艦行動平台。而 POCO F9 Pro 則採用新款高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series 行動平台,也是國際市場首款搭載該行動平台的機種。兩款新機並都配備 VisionBoot D8 獨顯晶片。
電量提升
POCO F9 Ultra、POCO F9 Pro 相較前代產品,電池容量皆有所提升。其中,POCO F9 Ultra 配備 8,050mAh 大容量電池,較前代增加 1,550mAh,成為現有 F 系列中電量最大機種;POCO F9 Pro 則搭載 6,330mAh 電池,較前代增加 120mAh。兩款新機皆持續支援 100W 有線快充,並首度將 50W 無線快充技術下放至 POCO F9 Pro。2 億畫素主鏡頭
POCO F9 系列延續三鏡頭主相機配置,兩款新機皆將主鏡頭由前代的 5,000 萬畫素同步提升至 2 億畫素;此外,雙機種也統一搭載 3,200 萬畫素前鏡頭。至於其他後置鏡頭規格則大致延續前代配置,僅 POCO F9 Pro 針對長焦鏡頭進行調整,包括光圈與光學變焦規格均有所不同。POCO X8 規格一覽表
| 型號 | POCO X8 |
| 作業系統 | Xiaomi HyperOS 3 |
| 螢幕 | 6.83 吋 AMOLED 2,772 x 1,280pixels 120Hz 更新率 240Hz 觸控採樣率 |
| 行動平台 | 高通 Snapdragon 6s Gen 4 |
| RAM / ROM | 128GB:LPDDR4X RAM + UFS 2.2 ROM 256GB:LPDDR4X RAM + UFS 3.1 ROM |
| 記憶卡擴充 | X |
| 前鏡頭 | 1,600 萬畫素 F2.4 光圈 |
| 主鏡頭 | 5,000 萬畫素 F1.8 光圈、OIS |
| 景深鏡頭 | 200 萬畫素 F2.4 光圈 |
| 電池容量 | 8,340mAh |
| 充電技術 | 67W 有線快充 22.5W 有線反向充電 |
| 連接技術 | Wi-Fi 5、藍牙 5.1、NFC |
| 防塵防水 | IP66、IP68、IP69、IP69K |
| 機身尺寸 | 163.45 x 78.27 x 8.6mm |
| 重量 | 223g |
POCO X8 與 X7 規格差異
| 型號 | POCO X8 | POCO X7 |
| 螢幕 | 6.83 吋 2,772 x 1,280pixels 3,200Hz 瞬時觸控採樣率 3,500nits 峰值亮度 3,840Hz 高頻 PWM 調光 |
6.67 吋 2,712 x 1,220pixels 2,560Hz 瞬時觸控採樣率 3,000nits 峰值亮度 1,920Hz 高頻 PWM 調光 |
| 行動平台 | 高通 Snapdragon 6s Gen 4 | 聯發科天璣 7300-Ultra |
| RAM / ROM | 128GB:LPDDR4X RAM + UFS 2.2 ROM 256GB:LPDDR4X RAM + UFS 3.1 ROM |
LPDDR4X RAM + UFS 2.2 ROM |
| 前鏡頭 | 1,600 萬畫素 | 2,000 萬畫素 |
| 超廣角鏡頭 | X | 800 萬畫素 |
| 景深鏡頭 | 200 萬畫素 | X |
| 微距鏡頭 | X | 200 萬畫素 |
| 電池容量 | 8,340mAh | 5,110mAh(國際版) 5,500mAh(印度版) |
| 充電技術 | 67W 有線快充 22.5W 有線反向充電 |
45W 有線快充 |
| 連接技術 | Wi-Fi 5、藍牙 5.1 | Wi-Fi 6、藍牙 5.4 |
| 防塵防水 | IP66、IP68、IP69、IP69K | IP68(國際版) IP66、IP68、IP69(印度版) |
| 機身尺寸 | 163.45 x 78.27 x 8.6mm | 162.33 x 74.42 x 8.4mm~8.63mm |
| 重量 | 223g | 185.5g~190g |
POCO X8 有哪些亮點與功能?
POCO X8 將螢幕尺寸加大至 6.83 吋,也優化顯示體驗;同時提升電池容量,配置 8,340mAh 大容量電池,不僅超越同場亮相的 POCO F9 系列機種,續航表現也更加突出,不過僅支援 67W 有線快充,但也提供 22.5W 有線反向充電。此外,POCO X8 改用高通 Snapdragon 6s Gen 4 行動平台,並將機身防護等級提升至 IP69K。相機規格則是 POCO X8 相較之下較為精簡的部分,改採雙鏡頭主相機配置,維持 5,000 萬畫素主鏡頭,但取消前代的 800 萬畫素超廣角鏡頭與 200 萬畫素微距鏡頭,改以一顆 200 萬畫素景深鏡頭取代;此外,前鏡頭也調整為 1,600 萬畫素。
POCO 新機常見問題 FAQ
POCO F9 系列上市時間?價格多少錢?
即日起陸續在特定市場開賣,台灣預計 9 月 4 日中午開賣。F9 Ultra 與 F9 Pro 建議售價分別為 799、699 美元起,都比前代調漲。
POCO X8 上市時間?價格多少錢?
新機上市時間尚未公布,預計後續 9 月 4 日跟 X8 Power 一同在印度發表。建議售價 269 美元起跳。
POCO F9 系列有什麼特色?
搭載高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 系列旗艦行動平台,並配備 185Hz 高更新率螢幕與 2 億畫素主鏡頭。F9 Ultra 持續配置 2.1 聲道 Bose 聯合調音立體聲系統;F9 Pro「極光綠」啟用特殊夜光材質機身。
Sponsor
曾任手機王編輯4年,也曾於時尚雜誌短暫嘗試數編/採編/責編的斜槓人生,手機常備4款修圖軟體+8款手遊
相關新聞
2026/08/24
2026/02/09
最新消息
2026/09/01
2026/09/01
熱門新聞
2026/08/17
2026/08/19
留言




